5 декабря День воинской славы

5 декабря День воинской славы
05/12/2020

Описание

5 декабря День воинской славы – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)

В грозные 40-ые в одном ряду с малыми городами России, Коломна встала на защиту Родины, на защиту Москвы. С первого и до последнего дня на всех фронтах Великой Отечественной войны в пехоте и артиллерии, на флоте и в авиации, в истребительных батальонах, в отрядах народного ополчения и партизанских воевали более 21 тысяча коломенцев.

В эти тревожные дни Коломна направляла тысячи людей на строительство оборонительных сооружений на берегах Москва-реки. За их строительство, за выполнение заданий, связанных с обороной Москвы, орденами и медалями были награждены более 5 тысяч коломенцев. 41 коломенец в Великую Отечественную войну удостоен высокого звания Героя Советского Союза, из них трое – дважды; семь воинов – звания кавалера ордена Славы трёх степеней. Тысячи и тысячи награждены различными орденами и медалями.

10 678 человек, каждый второй, ушедший коломенец, не вернулся с войны.

И памяти о той войне не будет забвенья, и славы не будет конца.

Дорогие наши ветераны, труженики тыла! Мы низко кланяемся вам за ваш великий подвиг. Желаем вам крепкого здоровья и счастья.


пушкинская карта